22.12.2020 09:22
51

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда.

1.Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности,в том числев отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

а) оборудован кабинет учителя-логопеда

б) оборудованные объекты для проведения практических занятий отсутствуют

в) оборудованная библиотека отсутствует, методическая и художественная литература распологается га группах и методическом кабинете.

г) имеется физкультурная площадка

д) оборудованные средства обучения и воспитания отсутствуют

е) доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям  имеется.

ж) доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам отсутствует.

з) отсутствуют общежития, интернаты, соответственно отсутствуют жилые помещения и оплата за проживание.

2. О специальных условиях для получения образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

а) -перед центральной входной дверью расположен указатель и звонок вызова дежурного из числа сотрудников детского сада, для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи;

- имеется свободный доступ  (оборудован пандус, имеются поручни)

- при входе в здание  обозначены контрастные ступени (нижняя и верхняя , выделены жёлтым цветом для слабовидящих людей).

- в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам;

- в учреждении работает квалифицированный специалист – учитель-логопед;

- для организации занятий  с детьми ОВЗ оборудован логопедический кабинет;

- коррекционно- развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями  здоровья проводится по адаптированной  основной образовательной программе для детей с общим нарушением речи;

- в ДОУ специалистами службы ППк обеспечено психолого – педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий;

- создана безбарьерная среда для воспитанников с ОВЗ, разработан паспорт доступности.

б) В МБДОУ ДС № 31 отсутствуют специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.